Emmy Emmy Awards

Indicados ao Emmy Awards 2022

16:42Kellen Pavão

Série Stranger Things, indicada como melhor série dramática (Foto: Divulgação)

Chegou a hora de conhecer os indicados ao Emmy 2022! A Academia de Artes e Ciências Televisivas compartilhou com o mundo nesta terça-feira os indicados à 74ª edição do Emmy em uma transmissão ao vivo conduzida por JB Smoove e Melissa Fumero.

Os ganhadores  das principais categorias serão revelados no dia 12 de setembro, enquanto os prêmios "Creative Arts",  cuja premiação tem natureza técnica, serão divulgados nos dias 03 e 04 do mesmo mês.

Os campeões em indicações são "Succession" com 25 indicações, "Ted Lasso e The White Lotus com 20 e Only Murders in the Building com 17. "Round 6" fez história sendo a primeira obra de língua estrangeira que recebeu o maior número até hoje. 

Confira abaixo a lista de indicados!



Melhor Talk Show

"The Daily Show with Trevor Noah"
"Jimmy Kimmel Live!"
"Last Week Tonight with John Oliver"
"Late Night with Seth Meyers"
"The Late Show with Stephen Colbert"


Programas de Competição

"The Amazing Race"
"Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls"
"Nailed It!"
"RuPaul’s Drag Race"
"Bravo Top Chef"
"The Voice"


Programas de Competição

"The Amazing Race"
"Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls"
"Nailed It!"
"RuPaul’s Drag Race"
"Bravo Top Chef"
"The Voice"


Melhor Ator em Série de Comédia

Donald Glover – "Atlanta"
Bill Hader – "Barry"
Nicholas Hoult – "The Great"
Steve Martin – "Only Murders in the Building"
Martin Short – "Only Murders in the Building"
Jason Sudeikis – "Ted Lasso"

Imagens: Reprodução Emmy Awards 2022



Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia


Alex Borstein – "The Marvelous Mrs. Maisel"
Hannah Einbinder – "Hacks"
Janelle James – "Abbott Elementary"
Kate McKinnon – "Saturday Night Live"
Sarah Niles – "Ted Lasso"
Sheryl Lee Ralph – "Abbott Elementary"
Juno Temple – "Ted Lasso"
Hannah Waddingham – "Ted Lasso"


Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Anthony Carrigan – "Barry"
Brett Goldstein – "Ted Lasso"
Toheeb Jimoh – "Ted Lasso"
Nick Mohammed – "Ted Lasso"
Tony Shalhoub – "The Marvelous Mrs. Maisel"
Tyler James Williams – "Abbott Elementary"
Henry Winkler – "Barry"
Bowen Yang – "Saturday Night Live"



Melhor Direção em Série de Comédia


Hiro Murai – "Atlanta" (Episódio New Jazz)
Bill Hader – "Barry" (Episódio 710N)
Lucia Aniello – "Hacks" (Episódio There Will Be Blood)
Mary Lou Belli – "The Ms. Pat Show" (Episódio Baby Daddy Groundhog Day)
Cherien Dabis – "Only Murders In The Building" (Episódio The Boy From 6B)
Jamie Babbit – "Only Murders In The Building" (Episódio True Crime)
MJ Delaney – "Ted Lasso" (Episódio No Weddings And A Funeral)



Melhor Roteiro em Série de Comédia


Quinta Brunson – "Abbott Elementary" (Episódio Piloto)
Duffy Boudreau – "Barry" (Episódio 710N)
Alec Berg e Bill Hader – "Barry" (Episódio starting now)
Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky – "Hacks" (Episódio The One, The Only)
Steve Martin e John Hoffman – "Only Murders In The Building" (Episódio True Crime)
Jane Becker – "Ted Lasso" (Episódio No Weddings And A Funeral)
Sarah Naftalis – "What We Do In The Shadows" (Episódio The Casino)
Stefani Robinson – "What We Do In The Shadows" (Episódio The Wellness Center)



Melhor Atriz em Série Dramática

Jodie Comer - "Killing Eve"
Laura Linney - "Ozark"
Melaine Lynskey - "Yellowjackets"
Sandra Oh - "Killing Eve"
Reese Witherspoon - "The Morning Show"
Zendaya - "Euphoria"


Melhor Ator em Série Dramática


Jason Bateman - "Ozark"
Brian Cox - "Succession"
Lee Jung-jae - "Roud 6"
Bob Odenkirk - "Better Call Saul"
Adam Scoot - "Ruptura"
Jeremy Strong - "Succession"


Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Patricia Arquette – "Ruptura"
Julia Garner – "Ozark"
Jung Ho-yeon – "Round 6"
Christina Ricci – "Yellowjackets"
Rhea Seehorn – "Better Call Saul"
J. Smith-Cameron – "Succession"
Sarah Snook – "Succession"
Sydney Sweeney – "Euphoria"


Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Nicholas Braun – "Succession"
Billy Crudup – "The Morning Show"
Kieran Culkin – "Succession"
Park Hae-soo – "Round 6"
Matthew Macfadyen – "Succession"
John Turturro – "Ruptura"
Christopher Walken – "Ruptura"
Oh Yeong-su – "Round 6"


Melhor Série Dramática
"Better Call Saul"
"Euphoria"
"Ozark"
"Ruptura"
"Round 6"
"Stranger Things"
"Succession"
"Yellowjackets"



Melhor Direção em Série Dramática

Jason Bateman – "Ozark" (Episódio A Hard Way To Go)
Ben Stiller – "Ruptura" (Episódio The We We Are)
Hwang Dong-hyuk – "Round 6" (Episódio Red Light, Green Light)
Mark Mylod – "Succession" (Episódio All The Bells Say)
Cathy Yan – "Succession" (Episódio The Disruption)
Lorene Scafaria – "Succession" (Episódio Too Much Birthday)
Karyn Kusama – "Yellowjackets" (Episódio Piloto)


Melhor Roteiro em Série Dramática


Thomas Schnauz – "Better Call Saul" (Episódio Plan And Execution)
Chris Mundy – "Ozark" (Episódio A Hard Way To Go)
Dan Erickson – "Ruptura" (Episódio The We We Are)
Hwang Dong-hyuk – "Round 6" (Episódio One Lucky Day)
Jesse Armstrong – "Succession" (Episódio All The Bells Say)
Jonathan Lisco, Ashley Lyle e Bart Nickerson – "Yellowjackets" (Episódio F Sharp)
Ashley Lyle e Bart Nickerson – "Yellowjackets" (Episódio Piloto)


Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

Toni Collette – "The Staircase"
Julia Garner – "Inventing Anna"
Lily James – "Pam and Tommy"
Sarah Paulson – "American Crime Story"
Margaret Qualley – "Maid"
Amanda Seyfried – "The Dropout"


Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

Connie Britton – "The White Lotus"
Jennifer Coolidge – "The White Lotus"
Alexandra Daddario – "The White Lotus"
Kaitlyn Dever – "Dopesick"
Natasha Rothwell – "The White Lotus"
Sydney Sweeney – "The White Lotus"
Mare Winningham – "Dopesick"


Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

Murray Bartlett – "The White Lotus"
Seth Rogen – "Pam & Tommy"
Will Poulter – "Dopesick"
Peter Sarsgaard – "Dopesick"
Michael Stuhlbarg – "Dopesick"
Steve Zahn – "The White Lotus"
Jake Lacy – "The White Lotus"


Melhor Minissérie ou Antologia

"Dopesick"
"The Dropout"
"Inventing Anna"
"Pam and Tommy"
"The White Lotus"


Melhor Direção em Minissérie ou Filme para TV

Danny Strong – "Dopesick" (Episódio The People vs. Purdue Pharma)
Michael Showalter – "The Dropout" (Episódio Green Juice)
Francesca Gregorini – "The Dropout" (Episódio Iron Sisters)
John Wells – "Maid" (Episódio Sky Blue)
Hiro Murai – "Estação Onze" (Episódio Wheel Of Fire)
Mike White – "The White Lotus"


Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme para TV


Danny Strong – "Dopesick "(Episódio The People vs. Purdue Pharma)
Elizabeth Meriwether – "The Dropout" (Episódio I’m In A Hurry)
Sarah Burgess – "Impeachment: American Crime Story" (Episódio Man Handled)
Molly Smith Metzler – "Maid" (Episódio Snaps)
Patrick Somerville – "Estação Onze" (Unbroken Circle)
Mike White – "The White Lotus"


Curtiu a lista? Fique de olho também no conteúdo do nosso Instagram clicando aqui:

You Might Also Like

1 comentários

  1. We often offer special discounts and coupons for Apollaperformance Coupons. Check back often to see what's available!

    ResponderExcluir

Obrigada por participar do nosso Universo! Seja sempre muito bem vindo...

Acompanhe nosso Twitter

Formulário de contato